Войти

Attēls
  • Закажи Сегодня
    Получи Сегодня
  • Доставка в странах Балтии
  • 100% гарантия
  • 100% гарантия возврата денег
  • Возвращай товар в течении 14 дней

Новости

Автодиагностика – вложение в будущее!

Автодиагностика – вложение в будущее!
24Август2019

АВТОДИАГНОСТИКА – ВЛОЖЕНИЕ В БУДУЩЕЕ

 

Говорят, что покупка автомобиля решает массу проблем, но в то же время доставляет множество совершенно новых. Нет ничего более неприятного, чем незапланированный ремонт. Что делать, чтобы избежать таких случаев? Самый надежный способ убедиться в том, что автомобиль в порядке – регулярно заботится о нем и время от времени проводить диагностику. Так же, как человеку необходимо сдавать анализ крови и проверять состояние здоровья, автомобилю требуется регулярный уход и забота.

 

Что такое диагностика автомобиля?

 

Древнегреческое слово «diagnosis» означает «узнать, определить». Умелый механик автосервиса сродни врачу, которой может поставить больному диагноз. Процесс состоит из двух частей – визуальная проверка и компьютерная диагностика. Во время визуальной проверки определяются видимые дефекты автомобиля – ходовая часть, тормозная система, рулевое управление, коррозия и т.д.

 

Однако, современным машинам, которые в основном работают с помощью электроники, этого недостаточно. Автомобили тоже могут говорить, только чтобы их понять, необходимы вспомогательные средства. Автодиагностика позволяет получить информацию о технико-экономических параметрах автомобилей всех марок. Во время этого процесса к автомобилю подключается компьютер, и при помощи специальных программ механик онлайн оценивает техническое состояние автомобиля и видит ошибки, которые показываются в виде кодов. Исходя из этих кодов, механик определяет проблему и устраняет ее. Существуют «ошибки», которые можно решить тут же онлайн, например, такие, как проблемы с подушками безопасности. Специалисты TavasRiepas.lv рекомендуют проводить диагностику хотя бы раз в год.

 

Для чего нужна компьютерная диагностика автомобиля?

 

Во-первых, такая автодиагностика позволяет быстро и точно определить повреждения и дефекты автомобиля, позволяя своевременно и регулярно проводить работы по обслуживанию и ремонту.

 

Во-вторых, это возможность снизить расход топлива.

 

В-третьих, можно спрогнозировать дальнейшее время службы автомобиля и его ресурсы.

 

В-четвертых, при продаже, покупке или страховании автомобиля, это отличный способ убедиться в его состоянии и определить его фактическую стоимость.

 

Точно так же рекомендуется проверять автомобиль перед дальними поездками, чтобы избежать неприятных сюрпризов за границей.

 

Вовремя проведенное обслуживание – это гарантия того, что машина прослужит долго и вам не придется сталкиваться с незапланированными расходами на ремонт. В процессе использования стоит уделять внимание каждой детали – звуку мотора, электронике, аккумулятору, колесам. Если получится сразу устранить мелкий дефект, то суммы будущих счетов уменьшатся. Своевременный ремонт – это меньшие расходы, больший срок службы, а также более короткий простой во время ремонта. Автодиагностика стоит недорого – начиная от 15 EUR, поэтому, определенно есть смысл инвестировать в нее, чтобы в долгосрочной перспективе снизить потенциальные расходы на ремонт.

 

Признаки, свидетельствующие о необходимости срочной автодиагностики.

 

Это могут быть различные звуки и шумы доносящиеся из мотора или нижней части автомобиля (дребезжание, стуки, скрипы, позвякивания). Даже если только показалось, что где-то гремит, надежнее будет сделать автодиагностику. Другие признаки группы риска – неустойчивость машины на дороге, отсутствие мощности, проблемы с тормозами. О повреждении и необходимости проведения автодиагностики обычно сообщает индикатор на панели управления – у машин с дизельным двигателем на зажигается значок свечей накала, у машин с бензиновым двигателем – «Check engine», EPC или, реже, индикатор датчика пробуксовки.

 

Технический осмотр в ДБДД не является автодиагностикой!

 

Бытует ошибочное мнение, что при прохождении техосмотра в ДБДД можно оценить общее состояние автомобиля и отдельная диагностика не требуется. Но это совсем не так! Задача ДБДД – следить за соответствием конкретных параметров автомобиля, чтобы он мог безопасно участвовать в дорожном движении, а не оценивать состояние автомобиля. Во-первых, во время проверки автомобиль не подключается к компьютеру. Во-вторых, механики все проверяют визуально и могут что-то пропустить или не информировать о существенных проблемах.

 

Виды диагностики автомобиля

 

Существует как общая автодиагностика, так и проверка отдельных частей автомобиля. Автодиагностику при помощи компьютера можно проводить для всех автомобилей, оборудованных так называемым «бортовым» компьютером.

 

Диагностика схождения колес необходима, если при движении по ровной дороге машину «тянет» на одну сторону, шины неравномерно изношены, или случалось так, что машина на высокой скорости заезжала на бордюр или любое другое препятствие. Очень важна диагностика тормозной системы, ей нужно уделить особое внимание, если тормоза не работают, как обычно – тормозить стало сложнее, педаль тормоза «залипает». Диагностика электронных систем означает проверку тормозной антиблокировочной системы (ABS), приборной панели, системы кондиционирования, иммобилайзера, подушек и ремней безопасности.

 

Диагностика бензиновых и дизельных двигателей необходима при увеличении потребления топлива, если сложно завести автомобиль, на холостом ходу двигатель работает неравномерно и издает неестественный шум. Диагностика коробки передач необходима, если автоматическая коробка не переключает передачи или при их переключении появляется неестественный шум.

 

Во время работы автомобиля кондиционеры также подвергаются постоянной вибрации, изменению температуры и испарению жидкости. Все эти факторы негативно влияют на работу системы кондиционирования и соединений. Поскольку в резьбовых соединениях используются резиновые прокладки, которые при длительном использовании уменьшают устойчивость давления системы, может произойти утечка газа. Проводить диагностику кондиционера и климат-контроля для новых машин необходимо раз в 2-3 года, а для автомобилей, которые старше 7-10 лет – один раз в год.

 

Визуальная диагностика автомобиля

 

Возможно, одним из важнейших элементов визуальной автодиагностики является выявление ржавчины или коррозии. В противном случае нередко водители узнают о наличии ржавчины только во время техосмотра в ДБДД, потому что нижняя часть машины нам не видна. Однако, в климатических условиях Латвии очень важно производить диагностику ржавчины, потому что она может быть очень опасна для автомобиля. Именно соль, которой обильно посыпаются латвийские дороги, является причиной образования ржавчины. Соляная коррозия сильнее и быстрее образуется, если на автомобиле уже есть царапины, так что единственный способ ее избежать и минимизировать воздействие соли – не дать ей попасть на незащищенные детали.

 

Чтобы избежать ржавчины, зимой нужно регулярно мыть машину и использовать специальные защитные средства. Ими должны быть покрыты все металлические части автомашины, куда может попасть соль, а также дверные проемы, пороги, внутренняя сторона дверей, диски, провода. На детали, которые сильнее всего подвержены риску коррозии, например, проемы без защитной резины, антикоррозийное покрытие рекомендуется наносить каждые три месяца. Чтобы не образовывалась ржавчина, автомобиль необходимо не только часто мыть, но и обрабатывать воском. Так как улицы нередко посыпают не только солью, но и песком, слой воска может защитить кузов от микроскопических царапин. Автодиагностика поможет контролировать появление ржавчины.

 

Забота об автомобиле обязательно окупится.

 

Профессиональная автодиагностика хотя бы раз в год и регулярная забота о состоянии автомобиля – это сэкономленные средства и меньше волнений в будущем. Спокойствия за рулем!

Citi jaunumi

Звоните

+371 22464323+37127233000 +37120533000